Кострома +7 (4942) 63 41 36

Костромской «Спартак» продолжает бороться за выход в Первую лигу

РЕДАКЦИЯ

22 апреля костромской «Спартак» сыграл с командой «Зоркий» из Красногорска. Матч прошёл в рамках Первенства России по футболу среди команд Второй Лиги. По просьбе KOSTROMA.TODAY журналист Тимур Тихомиров посмотрел игру.

Большой футбол на стадионе «Урожай» в Караваево продолжает привлекать наших земляков. Костромской «Спартак» обновил состав, главного тренера и лихо начал весеннюю часть сезона.

Красно-белые обыграли уже три команды: в гостях сразили «Луки-Энергия» и «Балтику-БФУ», а дома забрали три очка у «Звезды». Благодаря этим победам костромичи поднялись на 4 место в «золотой подгруппе» и повысили свои шансы на выход в ФНЛ-1.

У ФК «Зоркий» весення серия игр, напротив, началась довольно блекло. В первом матче красногорцы были разгромлены ивановским «Текстильщиком», а затем две встречи провели вничью (1:1): с «Торпедо — Владимир» и «Чертаново». Прошлым летом желто-синие “прославились” тем, что в первом же раунде с командой блогеров «Амкал» вылетели из Кубка России. Хотя, как известно, медийщикам проигрывал не только “Зоркий”. При этом по итогам первой части Чемпионата подмосковный клуб занял третью строчку турнирной таблицы в своей подгруппе, умудрившись “прихлопнуть” в гостях ее лидера — ФК «Ленинградец». Кроме красногорцев в нынешнем сезоне это больше не удавалось никому. Так что упорную в обороне команду  гостей точно не стоило списывать со счетов.

Перед стартовым свистком на стадионе царила ставшая привычной атмосфера праздника. Люди неторопливо рассаживались по местам и толпились у палаток с разнообразной атрибутикой костромского клуба и импровизированного фудкорта. В меню свежая выпечка, газированные напитки, чай, глинтвейн и макароны по-флотски, которые по многочисленным просьбам болельщиков пришли на смену солдатской каше.

Кстати, очереди на входе на стадион практически исчезли: организаторы установили дополнительные рамки контроля.

Матч начался без особого азарта. Обе команды атаковали, но “без огня”. Мяч частенько бывал у ворот, но откровенно опасных моментов игроки не создавали. На 7 минуте трибуны взволновал удар нападающего красногорцев Максима Ставцева № 57, но вратарь «Спартака» Денис Терехов все держал под контролем и уверенно зафиксировал мяч.

На 16 минуте после точной передачи Артемий Укомский ударил по воротам «Зоркого», но не попал в створ.

На 18 минуте гости заработали угловой и после подачи открыли счет. Точно в дальнюю шестёрку ударил 20 номер красногорцев, Сергей Поповицкий. 0:1.

После пропущенного гола спартаковцы начали атаковать.

На 22 минуте в перспективную атаку вырывался 22 номер красно-белых, Никита Киреев, но ему помешал игрок «Зоркого» Алексей Герасимов, грубо дернув за футболку и уронив игрока на газон. Судья показал красногорцу «горчичник».

К 30 минуте спартаковцы очень серьезно давили на соперника, на 31 минуте в штрафную красногорцев прошёл перспективный заброс, но Артемий Укомский не смог удачно ударить по мячу.

Игра стала вязкой и счет не менялся до самого конца тайма. По итогам первой половины игры костромичи обошли гостей по проценту владения мячом 65 к 35, но уступили в ударах по воротам 2 к 7.

В перерыве костромичей развлекал живой вокал Владимира Волкова и Татьяны Сагиной, солистов филармонии.

Второй тайм начался лихо. Были произведены сразу три замены. Вместо Дмитрия Меренчукова, Артема Докучаева и Никиты Киреева вышли Данила Буранов, Алекс Раджабов и Дмитрий Переверзев и, как оказалось, очень удачно. Уже на 48 минуте костромичам удалось сравнять счет. После успешной контратаки забил только что вышедший нападающий Дмитрий Переверзев, №13.

После гола болельщики стали ещё активнее. Все надеялись на волевую победу и скандировали «Надо, надо, надо гоооол…». Но игра вновь стала вязкой. Футболисты то и дело теряли мяч и стали играть грубее.

На 62 минуте полузащитник Геннадий Киселев, №78 ударил со штрафной линии, но вратарь «Зоркого» был на месте.

Минуту спустя № 2 Алексей Соловьев занёс мяч в ворота соперника и трибуны взорвались. Однако ликование костромичей прервал решительный жест судьи, отменившего гол.

Игра шла прерывисто, было много остановок и нарушений правил. На 69 минуте желтую карточку получил автор первого гола Сергей Поповицкий.

До конца тайма «Спартак» пытался выйти вперёд, но мяч упорно не шёл в ворота. Из-за большого количества пауз ко времени матча добавили 5 минут.

В компенсированное время казалось, что гол вот-вот будет. Красно-белые упорно атаковали. Обстановка на трибунах накалялась, болельщики реагировали криками на каждый пас костромской команды. Однако больше голов не случилось.

По итогам матча «Спартак» так и остался на 4 месте в своей группе. Учитывая, как хозяева поля “возили” гостей во втором тайме, итог игры воспринимается как первая потеря очков к возможному исходу.

Но сезон продолжается. Костромичи не теряют шансы на выход в финал и продолжат бороться в следующих играх.

После матча прошла полюбившаяся болельщикам лотерея. К привычному призовому фонду — мультиварке, смарт-часам, умной колонке, сотовому телефону и плазме добавился новый лот — ужин на две персоны с одним из футболистов. Новую традицию костромского клуба открыл розыгрыш посещения ресторана с полузащитником Геннадием Киселевым, № 78. Такой уникальный приз трибуны оценили значимее плазменной панели.

• Следующая игра с командой “Енисей-2” пройдет на выезде. 30 апреля красно-белые отправятся в самый отдаленный город подгруппы — Красноярск.
  • Очередной домашний матч состоится в пятницу, 5 мая. В гости к нам приедет лидер турнирной таблицы — ФК “Ленинградец”. Начало встречи в 19:00.

Генеральный спонсор ФК «Спартак» Кострома — ПАО «Совкомбанк».