Кострома +7 (4942) 63 41 36

Спартакиада трудящихся стартовала в Костроме

Елизавета ВИШНЕВСКАЯ

Лыжной гонкой 27 февраля открылась XV Спартакиада Федерации организаций профсоюзов Костромской области.

В соревнованиях приняли участие сборные отраслевых профсоюзов. В каждой команде – по 6 человек (3 мужчины и 3 женщины), разделенные по трем возрастным группам. По условиям состязаний представители сильного пола бежали 4 км вольным ходом, женщины прошли дистанцию в 2 км. Комплекты наград разыграны в личном и командном зачете.

«Дорогие друзья! От души поздравляю вас с юбилейными соревнованиями. Мы очень рады, что постепенно возвращаемся к нормальной жизни. И особенно приятно, что первым нашим крупным мероприятием стали именно спортивные состязания, настраивающие на здоровый образ жизни, призванные сплотить наши ряды», — обратился к профсоюзным спортсменам лидер костромских профсоюзов Алексей ШАДРИЧЕВ.

Спортсмены традиционно проходили лыжню ДЮСШ №5. И хотя дистанции были невелики. Новая трасса школы многим показалась достаточно тяжелой. Особенно – крутые спуски и подъем в гору перед финишем.

По предварительным результатам победителем гонки стала команда Электропрофсоюза. Серебро досталось сборной профсоюза работников лесных отраслей. Третье место занял профсоюз работников транспорта и дорожного хозяйства.

Спартакиада трудящихся не только возможность проявить свои спортивные достижения, но и повод для общения между представителями разных профессий. Здесь можно встретить и мастера спорта, и совсем новичка. Главная цель этих состязаний — пропаганда здорового образа жизни среди работающего населения. И несмотря на то, что спортивный азарт и желание победить есть у каждого, в приоритете совсем другое…

В 2021 году команды будут соревноваться в 8 видах спорта: лыжная гонка, шахматы, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, футбол, легкоатлетический кросс, волейбол. Традиционно в профсоюзной Спартакиаде участвуют более 1000 работников организаций и предприятий области. Следующий этап пройдет в марте. Это будут соревнования по настольному теннису.