«Свеза» поддерживает молодых медиков Костромской области

Фото: СВЕЗА
Лесопромышленная группа «Свеза» с 2021 года выплачивает дополнительную стипендию студентам медицинских вузов. Сегодня такую поддержку получают десять будущих специалистов, двое из которых в 2026 году завершат обучение и приступят к работе в Мантуровской окружной больнице Костромской области.
Трехстороннее соглашение о социально-экономическом развитии (СЭР) Мантурово группа «Свеза», губернатор Костромской области и глава Мантуровского муниципалитета подписали в 2021 году. В рамках трехлетней программы было реализовано более 50 мероприятий, направленных на совершенствование системы здравоохранения, развитие образования, оснащение социальных объектов и благоустройство городских территорий. Общий объем инвестиций составил более 5 млрд рублей.
Одним из направлений программы СЭР стало привлечение специалистов в социальную сферу. Для решения кадрового вопроса «Свеза» начала поддерживать студентов-медиков. Лесопромышленная группа предложила будущим специалистам ежемесячную дополнительную материальную помощь до 5 тыс. рублей. Выплаты предоставляются при условии заключения целевого договора с Мантуровской окружной больницей.
Благодаря стипендиальной поддержке «Свезы» и программам целевого обучения к концу 2024 года вернулись четыре специалиста. В 2026 году штат Мантуровской окружной больницы пополнят еще два молодых врача. Сейчас они завершают обучение по направлению «Лечебное дело» и планируют продолжить профессиональную подготовку в ординатуре. Еще 10 студентов продолжают обучение и после получения диплома приедут в Мантурово на работу.
«Для нас важно вносить вклад в повышение качества жизни в Мантурове, ведь здесь живут и работают наши сотрудники, их семьи, друзья и близкие. Несмотря на завершение программы социально-экономического развития города, мы продолжили выплачивать стипендии студентам-медикам, потому что видим реальный результат этой поддержки. Кроме того, в прошлом году при участии компании была приобретена квартира для Мантуровской окружной больницы, в которой сегодня живет молодой специалист — один из тех, кто ранее также получал нашу поддержку в период обучения», — отметил Никита Тереханов, директор комбината «Свеза» в Мантурове.
Во время городского мероприятия, посвященного Дню медицинского работника, «Свеза» вручила памятные подарки четырем молодым специалистам. Все они в студенческие годы были участниками стипендиальной программы компании, а сегодня работают в учреждениях здравоохранения Мантурово.










