Кострома +7 (4942) 63 41 36

«Спартак» Кострома сохраняет свои позиции в подгруппе сильнейших команд Первенства: итоги матча с «Динамо».

Кирилл Рубанков

5 ноября костромской «Спартак» сыграл с вологодским «Динамо». Матч прошёл в рамках Первенства России по футболу среди команд второй лиги. По просьбе KOSTROMA.TODAY журналист Тимур Тихомиров побывал на матче.

Вологжане – прямые конкуренты «Спартака» в борьбе за место в шестёрке сильнейших команд группы. Для красно-белых это уже третья встреча с вологжанами с начала сезона. Первая игра состоялась 31 августа в рамках Кубка России, тогда костромичи в родных стенах не оставили гостям из Вологды никаких шансов и обыграли «Динамо» со счетом 3:1. Дублем отличился Артемий Укомский.

Второй матч прошёл в Вологде уже в рамках Первенства России среди команд второй лиги. Игра была очень результативной, но закончилась не в пользу «Спартака». Вологжане вырвали победу на последних минутах, 3:2.

Накануне нынешней встречи «Динамо» опережало «Спартак» в турнирной таблице на 2 очка и занимало 4-е место. Костромичи находились на пятом.

Напомним: для того, чтобы побороться за выход в Первую лигу, красно-белым нужно занять любое место выше седьмого.

Матч начался с минуты молчания в память о погибших при пожаре в костромском клубе «Полигон». Из-за трагических событий ночи 5 ноября на последнюю игру сезона, которая состоится в следующее воскресенье 13 ноября, перенесли послематчевую лотерею и концертную программу.

Первые минуты команды играли спокойно, у «Спартака» была небольшая инициатива, но вологжане действовали очень дисциплинированно. На 6 минуте началась перспективная контратака «Спартака» в исполнении Никиты Киреева и Артемия Укомского, но она захлебнулась из-за качественных и слаженных действий обороны «Динамо».

После 10 минуты вологжане начали поджимать и заставили костромичей перейти в оборону.

В это время болельщики красно-белых активно поддерживали команду: полторы тысячи фанатов пришли на стадион, несмотря на холод. Сейчас ни одна другая команда второй лиги не может похвастаться такой посещаемостью игр. Костромичи любят свою команду, футбольный клуб «Спартак» в свою очередь делает все, чтобы болельщикам было легче переносить осеннюю непогоду – на стадионе всем желающим бесплатно раздавали свежую выпечку, горячие глинтвейн и чай, армейскую кашу.

На 16 минуте Артемий Укомский отправил мяч в ворота противника после контратаки, но его не засчитали – офсайд. Через минуту костромской нападающий еще раз пробил после опасной проникающей передачи, но попал прямо во вратаря. После этого игра раскрылась, команды начали действовать активнее и острее. Мастерство Богдана Кузьменко, вратаря «Спартака», не раз спасало костромичей во множестве моментов.

До конца тайма команды играли очень активно, однако голов никто так и не забил. Завершилась первая половина встречи опасной атакой и нереализованным угловым «Спартака».

По ударам по воротам в первом тайме вологжане опережают костромичей. У «Динамо» — 6, у «Спартака» — 4. По владению мячом у команд паритет.

В перерыве проголодавшиеся болельщики образовали большую очередь за горячим глинтвейном, кашей и пирожками.

Второй тайм начался в прежнем темпе. На 53 минуте Валентин Бабков, полузащитник «Спартака», опасно пробил после передачи Артемия Укомского.

На 58 минуте «Спартак» активнее пошёл вперед, у костромичей начали получаться позиционные атаки. Но все безрезультатно.

На 69 минуте Артемий Укомский мощно пробил по воротам «Динамо», но вратарь Александр Лобанов вытащил мяч и спас свою команду.

Во второй половине встречи красно-белые явно играли активнее гостей из Вологды.

С 80 минуты наша команда полностью перехватила инициативу и постоянно атаковала. У «Спартака» было множество угловых и штрафных, но мяч упрямо не шёл в ворота. Во втором тайме костромичи догнали вологжан по ударам по воротам.

Несмотря на огромное количество опасных моментов, игра так и закончилась со счётом 0:0.

По итогам матча турнирное положение нисколько не поменялось, обе команды получили по одному очку и остались на своих позициях.

• У «Спартака» осталось еще две игры и обе с потенциальными конкурентами в борьбе за топ – 6. Первая игра с Торпедо-2 пройдёт 9 ноября в Москве, а вторая с дзержинским «Химиком» – 13 ноября на «Урожае». Если в следующем туре «Спартак» обыграет Торпедо-2, то при любом результате матча с «Химиком» костромичи пройдут в группу сильнейших на весеннюю часть первенства.

Генеральный спонсор ФК «Спартак» Кострома ПАО «Совкомбанк».