Кострома +7 (4942) 63 41 36

Сбило с ног огнем: две костромички погибли по вине лучшей подруги

РЕДАКЦИЯ

Сбило с ног огнем: две костромички погибли по вине лучшей подруги

Фото: Олег Александров.

Она хотела замести следы.

Самые громкие дела прошлых лет вспоминает новостной интернет-портал KOSTROMA.TODAY в преддверии 15-летия следственного комитета.

Об одном из них рассказал руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Костромской области, полковник юстиции Павел Евшов. Это было одно из первых дел в его карьере. 

19 октября 2007 года произошел пожар на улице Пятницкой, где было обнаружено тело девушки. Выяснилось, что в доме находились три девушки, которые распивали спиртное. Одна из них во время посиделок уснула. Между двумя другими произошла ссора и драка. Одна избила другую, и та потеряла сознание. Испугавшись, что убила подругу, девушка подожгла дом. Она выбежала на улицу с криками о пожаре. Люди начали выпрыгивать из окон, дом полностью сгорел.

Побитую девушку разбудила та, которая спала. Они решили тоже выпрыгнуть на улицу, чтобы спастись, раскрыли настежь окно, но в этот момент их буквально сбило пламенем. Одна девушка так и осталась в комнате навсегда – погибла, другая успела прыгнуть, ее доставили в больницу с сильнейшими ожогами, она успела дать показания, но спасти ее так и не удалось – она в итоге тоже умерла.

По делу было собрано почти двадцать томов материалов. Виновная сразу написала явку с повинной, сказав: «Я даже читать это не хочу». Она осознала, что убила сразу двух лучших подруг. Ранее она уже была судима. В итоге по делу был вынесен обвинительный приговор.

Подробнее о Павле и других следователях отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Костромской области читайте в материале «Особо важные. Часть первая: кто занимается расследованием самых громких и жестоких преступлений в Костромской области?»