Несмотря на травмы: костромской «Спартак» начал борьбу за выход в Первую лигу

РЕДАКЦИЯ

16 июля костромской «Спартак» открыл сезон домашним матчем с омским ФК «Иртыш».

По просьбе KOSTROMA.TODAY журналист Тимур Тихомиров посмотрел игру.

Костромской «Спартак» вернулся на родное поле и продолжает свой путь в Первую лигу. В прошлом сезоне костромичи уже сделали важный шаг и прошли в «золотую подгруппу». Впереди — самое сложное: красно-белые должны противостоять элите Второй лиги и заслужить заветную путевку в ФНЛ.

Первым на пути встал омский «Иртыш». Гости из Сибири в прошлом сезоне заняли 2 место в своей зоне  и попали в «золотую подгруппу» вместе со «Спартаком».

На открытие сезона в Караваево пришло более двух тысяч костромичей. За прошлый год красно-белые почувствовали вкус настоящего спортивного азарта.

«Я взорвусь, если на первых минутах будет гол или первая атака пройдёт», — сказал костромич своему другу на подходе к стадиону.

На «Урожае» фанатов ждала зажигательная музыка от Сергея Метелкина, известного костромского певца. Всем желающим наносили аквагрим с логотипом футбольного клуба или флагом России.

Болельщикам традиционно угощали макаронами по-флотски и напитками. А выпечку с приходом лета сменило мороженое.

Перед матчем гимн ФК «Спартак» исполнил солист хора Александрова Михаил Евтюхов.

С первых минут «Спартак» пошёл в атаку. Моментами на поле начиналась настоящая «рубка»: футболисты активно играли в нападении и отборе. Дмитрий Переверзев пробил по воротам «Иртыша» уже на второй минуте. «Спартак» играл уверенно, хоть и чувствовалось, что сыгранности и «химии» между новичками команды не хватает. Болельщики страстно поддерживали свою команду и реагировали криками на все острые моменты.

В начале 17 минуты костромичи здорово разыграли штрафной. Илья Кубышкин № 23 отправил мяч во вратарскую «Иртыша», но до удара по воротам дело не дошло. С 25 по 30 минуту омичи решили показать, что они вообще-то тоже неспроста в «золотой» группе и здорово прижали спартаковцев к воротам. Пробили штрафной и разыграли угловой, но безрезультатно. Красно-белые быстро вернули себе инициативу.

На 34 минуте костромичи отобрали мяч в центре поля после паса вратаря «Иртыша» Михаила Полетаева. Кирилл Чурсин техничной скидкой вывел Артемия Укомского один на один с голкипером соперника. Костромской нападающий уверенно развел мяч и вратаря по разным сторонам и открыл счет. 1:0. Артемий забил исторический гол.

До перерыва игра шла с переменным успехом. И в раздевалку «Спартак» ушёл с минимальным преимуществом.

Ко второму тайму омичи перезагрузились и стали играть заметно лучше. «Спартак» первое время отражал атаки соперника. Красно-белые активно проводили замены: на поле побывали практически все 11 новичков команды, кроме Андрея Ляха, Владимира Мастерова и Александра Вязникова.

Болельщики на предсезонной встрече предупредили новых футболистов, что осудят их за безволие на поле. Михаил Земсков, кажется, внял красно-белым фанатам и на игре бился до последнего. На 56 минуте футболист буквально истекал кровью из-за рассечения головы, но после перевязки играл ещё 7 минут.

На 64 минуте после столкновения упал полузащитник Геннадий Киселев. Трибуны серьезно переживали за своего футболиста и кричали «Геннадий, держись» и «Геночка, давай, вставай». На 73 минуте «Иртыш» сравнял счет.

Костромичи активно пытались отыграться, провели несколько замен, но все безрезультатно. В финале омичи  вышли вперед после розыгрыша углового и удара головой от Павла Кудряшова. Матч закончился победой гостей 1:2.

Трибуны, конечно, расстроились, но все равно кричали ребятам слова поддержки и «давали пять» у ограждений. После матча на стадионе провели благотворительный аукцион. Между фанатами распродали три комплекта футбольной формы прошлого сезона. Все вырученные средства пойдут на помощь воспитанникам Первомайского детского дома.

Куда же без традиционной лотереи? В этот раз в финале футбольного праздника разыграли уже сложившийся набор призов. Это: атрибутика, умная колонка, наушники, робот-пылесос, плазменную панель и, конечно же, ужин с футболистом. На этот раз вечер с победителем розыгрыша проведет вернувшийся в «Спартак» Андрей Лях.

Следующий домашний матч пройдет 30 июля. Костромичи сыграют с ульяновской «Волгой».

Генеральный партнер клуба  – ПАО «Совкомбанк».