Кострома +7 (4942) 63 41 36

Костромской «Спартак» одолел очень грозного соперника

Кирилл Рубанков

8 октября красно-белые сыграли с ФК «Текстильщик» из Иваново. Матч прошёл в рамках Первенства России по футболу среди команд второй лиги. По просьбе KOSTROMA.TODAY журналист Тимур Тихомиров побывал на матче.

Осенний холод — не помеха горячим фанатам футбола. В минувшую субботу костромской «Спартак» вновь собрал стадион «Урожай». На радость болельщиков в небе над ареной даже выглянуло солнце. Атмосферу праздника помогли создать вкусное угощение и розыгрыши призов.

Соперник костромской команды – ФК «Текстильщик» из Иваново. У ивановцев чрезвычайно сильная команда, которая до нынешнего сезона 3 года подряд отыграла в Первой лиге. Этот дивизион на порядок статуснее второй лиги, в которой сейчас играет «Спартак». «Текстильщик» лидирует в ФНЛ-2 и делит первую строчку турнирной таблицы своей подгруппы с ФК «Муром».

Кстати, «Текстильщик» в этом сезоне стал для «Спартака» чуть ли не принципиальным соперником. Костромичи уже дважды сыграли с командой из города невест. И оба раза у «Спартака» не получилось победить. Первый матч прошёл в Иваново в рамках Первенства России, тогда красно-белые на последних минутах матча вытащили ничью 2:2. А второй матч сыграли уже в Костроме в рамках Кубка России. Эта игра была сложной: костромичи уступили 1:4.

Во время прошлых матчей с «Текстильщиком» костромской «Спартак» тренировал Владимир Маминов. Сейчас же у руля красно-белых новый тренер, хорошо известный в Костроме Андрей Захаров.

Сразу после стартового свистка «Спартак» бросился в атаку и в первые 20 секунд создал неплохой голевой момент, который, к сожалению, не удалось реализовать. Такое лихое начало сразу задало темп всему матчу. Команды играли очень активно — контратаки не прекращались. При этом было заметно, что ивановцы больше контролируют мяч. Не единожды голкипер «Спартака» действительно спасал наши ворота. Так на 16 минуте Богдан Кузьменко вытащил пушечный удар Виталия Жиронкина из штрафной.

Последние игры «Спартак» стал активнее прессинговать. И на этот раз №7 Артемий Укомский постоянно мешал своими активными действиями Никите Яворскому, вратарю «Текстильщика».

Несмотря на безумно активную игру, счет в первом тайме так и не открыли. Статистика первой половины встречи далеко не в пользу «Спартака»: у «Спартака» вообще не было ударов в створ ворот, а ивановцы ударили по воротам Богдана Кузьменко трижды.

Второй тайм начался столь же активно, как и первый. Но теперь инициатива перешла в руки костромчией. Красно-белые то и дело били по воротам «Текстильщика». Из-за пределов штрафной пробил даже защитник «Спартака» Виктор Воробьев.

В игре было много угловых и штрафных ударов, так называемых, «стандартов».

Опасно действовал у ворот костромичей лучший бомбардир ивановской команды — Илья Карпук. Однако защита «Спартака» справилась с форвардом «Текстильщика» и не дала ему улучшить свою голевую статистику.

На 70 минуте ивановцы вновь перехватили инициативу и заперли костромичей на своей половине поля. Мяч то и дело опасно пролетал возле ворот Богдана Кузьменко. В один момент казалось, что гол в наши ворота неизбежен. Но все произошло с точностью до наоборот. На 93 минуте, в самом конце добавленного времени, после подачи с углового забил Артемий Укомский. Он добил мяч после отскока от вратаря и помог «Спартаку» вырвать такую важную победу.

Артемий радует болельщиков своей статистикой: за последние 7 матчей он забил 6 голов и отдал 5 голевых передач. Благодаря этому костромской форвард поднялся на 5 место в гонке бомбардиров второй группы.\

Итог матча: счет 1:0, костромской «Спартак» одерживает победу в важнейшем матче с грозным соперником и поднимается на 7 строчку в таблице своей подгруппы Второй лиги. Отметим, для того чтобы иметь возможность выйти в Первую лигу, костромичи должны закрепиться минимум на 6 строчке. Следующая домашняя игра состоится 19 октября. Соперником Спартака станет футбольный клуб «Торпедо»-Владимир.