Кострома +7 (4942) 63 41 36

Костромской «Спартак» дал бой лидеру турнирной таблицы

РЕДАКЦИЯ

5 мая «Спартак» сыграл с «Ленинградцем». Матч прошёл в рамках Первенства России по футболу среди команд Второй Лиги. По просьбе KOSTROMA.TODAY журналист Тимур Тихомиров посмотрел игру.

Красно-белые продолжают борьбу за выход в Первую лигу. Сейчас — очень важная часть сезона, в которой костромичам ни в коем случае нельзя терять очки.

Последнее время наша команда шла по турниру стабильно. С начала октября у спартаковцев тянется беспроигрышная серия в 12 матчей: в 8 играх костромичи одержали победу, а еще 4 сыграли вничью. Обновленный состав освежил игру, усилил защиту и добавил остроты в атаке.

На этот раз в гости к красно-белым приехал очень серьезный соперник – ФК «Ленинградец». Достаточно молодой клуб из Ленинградской области. Его состав на 95% укомплектован воспитанниками петербуржских футбольных школ. Пока это даёт результат, и сезон у «Ленинградца» складывается просто фантастически. Сейчас клуб – главный претендент на выход в Первую лигу. За весь сезон команда проиграла лишь один матч и сейчас идёт на первом месте в подгруппе с серьезным отрывом от преследователей.

Вечером 5 мая, несмотря на холодную погоду, стадион «Урожай» в Караваево заполнило более двух тысяч болельщиков. Костромская команда продолжает бить все рекорды посещаемости Второй Лиги. Костромичи любят ходить на футбол, а «Спартак» их всячески в этом поддерживает.

Чтобы на игру смогло приехать как можно больше болельщиков, по инициативе клуба даже сократили интервал движения автобусов № 101. Для зрителей организовали горячее питание в виде макарон по-флотски, чая и выпечки, а также подготовили интересную культурную программу.

Перед началом матча фанатов приветствовали солисты Государственной филармонии Татьяна Сагина и Владимир Волков. В их исполнении прозвучал гимн “Спартака”.

Поскольку игра проходила в преддверии Дня Победы перед стартовым свистком на стадионе объявили минуту молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В момент начала матча не все зрители успели занять свои места. И зря, ведь встреча началась активно и насыщенно. «Спартак» сразу начал атаковать. Уже на 3 минуте у ворот «Ленинградца» был опасный момент: пробил нападающий Дмитрий Переверзев. 13-й номер вообще очень энергично начал игру, может быть даже слишком и уже на 8 минуте получил жёлтую карточку.

Первое время команда гостей периодически выходила в успешные контратаки, но ударов и опасных моментов не было. После 10-й минуты костромичи вообще не покидали половину поля соперника.

Болельщики оценили броски Александра Серасхова из-за боковой линии: костромской защитник с аутов докидывал мяч до самой штрафной соперника и создавал опасные моменты.

На 18 минуте «Ленинградец» вышел в неплохую контратаку, которую защитники «Спартака» остановили с нарушением правил. Судья назначил штрафной. Однако реализовать его ленинградцы не смогли: Суханов Эдуард №7 ударил в «стенку». На 22 минуте у гостей прошла еще одна атака, но Сергей Бугриёв № 3 хорошо сыграл в защите и заблокировал удар.

Болельщики «Спартака» активно поддерживали свою команду и постоянно скандировали: “Нужен гоооо-ол!” И в какой-то момент казалось, что гол действительно где-то рядом. Костромичи давили и доминировали практически до завершения тайма. Только в последние 5 минут «Ленинградец» взял инициативу в свои руки. На 44 минуте началась опасная атака гостей, после которой мяч вылетел за пределы поля и судья назначил угловой у ворот «Спартака».

«Ленинградец» подал угловой и сумел октрыть счет. После передачи Владислава Микушина №41 забил Маркин Михаил №11, он отправил мяч в сетку красивым ударом «через себя». 0:1. Сразу после этого прозвучал свисток и команды ушли в раздевалки.

В перерыве Владимир Волков и Татьяна Сагина исполнили попурри из популярных песен военных лет. Также перед трибунами выступила группа поддержки костромского «Спартака». Номер симпатичных черлидерш, выступавших в форме в цветах клуба, понравился болельщикам, и они поблагодарили девушек громкими аплодисментами.

Красно-белые выходили на второй тайм с настроем отыграться. Команда должна была реабилитироваться после обидного гола «в раздевалку».

Но в начале тайма игра совсем не клеилась, и «Ленинградец» продолжил давить. На 47 минуте после прострельной передачи Игоря Дмитриева по воротам «Спартака» ударил Никита Розманов. Некоторым болельщикам и игрокам «Ленинградца» показалось, что мяч пересек линию ворот. Однако, судья посчитал, что наш вратарь Денис Терехов успел вытащить мяч с «ленточки» и никакого гола нет.

На 53 минуте на ударную позицию у ворот «Ленинградца» вышел нападающий «Спартака» Дмитрий Переверзев, но удар не получился, так как игрок потерял равновесие. На 57 минуте ленинградцы разыграли красивую комбинацию у ворот хозяев поля и смогли удвоить счет. Забил Микушин Владислав № 41.

Положение красно-белых стало сложным. В такой момент костромские болельщики превратились в настоящего двенадцатого игрока и начали еще активнее поддерживать свою команду.

Костромичи пытались отыграться всеми силами. На 63 минуте тренер «Спартака» провел тройную замену. На левый фланг вышел молодой вингер Алекс Раджабов. Болельщики в фанатском секторе оценили скорость нападающего. Помимо него на поле вышли Никита Буранов и Виталий Шахов. Однако «Ленинградец» продолжал давить.

В некоторые моменты у спартачей получались опасные атаки. На 70 минуте Иван Кудряшов здорово пробил штрафной удар и заставил понервничать вратаря «Ленинградца».

До самых последних минут игра походила на качели, команды то и дело теряли мяч и бегали от штрафной к штрафной. Но счету в этом мачте уже не суждено было измениться.

Итоговый счет 0:2. В турнирной таблице “Спартак” с третьей строчки спустился на четвертую. Впереди нас “Ленинградец”, “Муром” и “Текстильщик”.

Даже после поражения трибуны продолжили поддерживать команду и на протяжении нескольких минут кричали футболистам «спасибо». После этого игроки выстроились напротив фанатов и вместе с ними «зарядили» кричалку «Кострома  — столица мира!»

После матча прошёл традиционный розыгрыш призов. В этот раз костромичи могли выиграть: смартфон, наушники, атрибуты клуба, умную колонку, микроволновку, плазменную панель и ужин в ресторане «Гроза» с Александром Серасховым, капитаном команды. Примечательно, что впервые в истории розыгрышей призов на «Урожае» одна семья выиграла сразу два лота.

Следующий домашний матч состоится в понедельник 15 мая. Костромичи сыграют с калининградской «Балтикой — БФУ».