Костромичке не хотели платить пособие, потому что она слишком бедная

Фото: Олег Александров.
Её интересы защитил суд.
Соцзащита не хотела платить детское пособие костромичке из-за её очень маленького дохода, узнал КТ.
По информации пресс-службы областного суда, костромичка воспитывает несовершеннолетнюю дочь. Она уже получала пособие, так как доход семьи был ниже прожиточного минимума. Однако когда в прошлом году она подала заявление снова, соцзащита ответила отказом.
По закону, чтобы получать пособие, взрослый трудоспособный член семьи должен иметь доход. Если за год человек заработал меньше 4 минимальных размеров оплаты труда и при этом нет уважительной причины, в выплатах отказывают. У костромички за год доход составил всего чуть более 6 тысяч рублей, потому что она училась в медицинском колледже на очном отделении и получала небольшую стипендию.
Соцзащита заявила, что учеба не считается уважительной причиной, потому что женщине уже больше 23 лет. Но суд с этим не согласился.
Возрастное ограничение до 23 лет касается только других трудоспособных членов семьи, но не самой матери, которая подает заявление. Если учится именно заявительница, то ее возраст значения не имеет.
В итоге Ленинский суд признал право костромички на пособие и обязал соцзащиту назначить выплаты с того месяца, когда она подала заявление. Орган соцстрахования попытался обжаловать это решение, но Костромской областной суд оставил решение в силе, а жалобу отклонил.
Теперь женщина будет получать пособие на ребенка, как и положено по закону.











