Кострома +7 (4942) 63 41 36

Две команды из Костромской области представят регион на Первенстве ЦФО по мини-футболу

Кирилл Рубанков

В Костроме прошел финал Кубка «НОВАТЭК»-«Шаг к большому футболу!». Фото: предоставлено компанией "НОВАТЭК.

Юные футболисты боролись не только за ценный приз от «НОВАТЭК», но и за выход в Первенство ЦФО.

Сегодня в Костроме прошли традиционные соревнования в рамках Кубка «НОВАТЭК»-«Шаг к большому футболу!», узнал KOSTROMA.TODAY.

В финал вышли 8 команд каждой возрастной группы. По две команды 12-13 и 14-15 лет в финале боролись за суперприз – новую современную спортплощадку от компании «НОВАТЭК» и выход в Первенство ЦФО в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

Пандемия, по словам представителя компании, внесла коррективы в проведение турнира, который проводят с 2016 года. Во время локдауна его пришлось перенести, но все понимали: отменять его нельзя, турнир – один из самых известных в Костромской области, и ребята его действительно ждут.

Ежегодно в соревнованиях участвуют около 140 команд со всех муниципальных районов. Причем некоторые школы не ограничились одной командой — есть те, кто выставил в турнир 2-3 команды.

В старшей возрастной группе 14-15 лет за кубок боролись команда из лицея №3 г. Галича и команда красносельской средней школы. Несмотря на сильнейшего противника, галичская команда одержала победу и сыграла со счетом 4:1.

«Сегодня праздничный день, даже не верится, что мы выиграли. Мы всегда выходили в полуфинал, но никогда не побеждали. Дети очень любят играть в футбол и эта площадка – огромный плюс для развития спорта в Галиче, это очень здорово. Мы долго шли к этому, упорно готовились и звезды, наконец, сошлись, мы выиграли», — рассказал тренер команды лицея №3 г. Галич Андрей СМИРНОВ.

Игра, по словам участников, шла напряженно, ведь красноселы лидируют в соревнованиях практически ежегодно — и у них уже есть спортплощадка.

Теперь галичская команда будет представлять область в Первенстве Центрального федерального округа, а уже в следующем году в их школе появится новая спортплощадка.

Что касается соревнований среди ребят 12-13 лет, то тут борьба была еще более напряженной. Блистательную победу со счетом 5:0 одержала  Шарьинская команда школы №6, которая выиграла кубок и участие в Первенстве ЦФО по мини-футболу среди ребят 12-13 лет.

А вот спортплощадку ребята уступили Костроме – ранее  была договоренность, что в этом году в виде исключения одна из площадок разыгрывалась среди школ областного центра.

«Мы договорились со всеми участниками и организаторами соревнований, чтобы они единственный раз пошли нам на уступок, и в Костроме появилась еще одна площадка, где можно проводить соревнования», — рассказал корреспонденту КТ советник генерального директора по связям с общественностью «НОВАТЭК-Кострома» Намеддин КЕРИМОВ.

«Мы выиграли, значит, мы лучшие. Спортплощадку отдали Костроме, им нужней, а теперь будем бороться за Первенство», — рассказал Алексей БАЕВ, тренер Шарьинской команды школы №6.

Благодаря этому у гимназии №33 в Заволжье, чья команда ранее выиграла финальные соревнования в Костроме, в следующем году появится новая площадка и ребятам для занятий спортом не придется ездить на другую сторону Волги.

«Мы не думали, что выиграем финал города, потому что были сильнейшие команды. Мы много раз участвовали в соревнованиях от «НОВАТЭКА», и теперь у нас появится спортплощадка, чему мы очень рады», — рассказал участник команды костромской гимназии №33 Максим ЗАИГРАЕВ.

Напомним, благодаря «НОВАТЭКУ» за 5 лет в области появилось 9 современных спортивных площадок.

Итак, команда из Шарьи возрастной категории 12-13 лет и команда из Галича 14-15 лет представит область на Первенстве по мини-футболу. Костромичи могут стать чемпионами ЦФО.