Кострома +7 (4942) 63 41 36

Долгожданная победа: костромской «Спартак» феерично прервал серию домашних поражений

РЕДАКЦИЯ

Костромские болельщики ликуют. Фото: Тимура Тихомирова и из паблика "Спартак-Кострома" "Вконтакте".

Команда кардинально поменяла стиль игры.

Накануне «Спартак» сыграл с ФК «Чертаново» из Москвы. Матч прошёл в рамках 12 тура Первенства России по футболу среди команд Второй лиги. По просьбе KOSTROMA.TODAY журналист Тимур Тихомиров побывал на матче.

В Кострому снова пришёл большой футбол. И хотя погода вечером 26 сентября не радовала: шёл дождь и было всего 8 градусов, костромичи все равно вновь заполнили трибуны стадиона «Урожай». К тому же в холодную погоду болельщиков спасали бесплатные горячие напитки и еда. В этот раз на стадионе давали глинтвейн, лимонад, чай, несколько видов пирожков и солдатскую кашу.

Матч начинался с минуты молчания, посвященной памяти жертв ижевской трагедии. Вся костромская команда и болельщики выражают соболезнования семьям погибших. В связи с трауром послематчевую лотерею перенесли на следующую домашнюю игру, которая пройдёт 8 октября.

Соперником костромских красно-белых был достаточно сильный московский клуб «Чертаново», который знаменит своей футбольной школой. Москвичи занимают 5 место турнирной таблицы и имеют в своем активе 5 побед, в то время как «Спартак» находился на 10 месте с 3 победами.

Матч начался очень лихо. Костромичи с самого начала пошли в атаку и постоянно создавали моменты. Игра «Спартака» в этот раз явно стала смелее. Особенно выделялся активный прессинг в исполнении двух центральных нападающих – Артемия Укомского и Никиты Киреева. Они постоянно заставляли чертановскую линию защиты ошибаться. Болельщики тоже были очень активны – на каждое талантливое действие наших футболистов реагировали громкими аплодисментами и кричалками.

На 20 минуте в штрафной площади москвичей защитник «Чертаново» толкнул в спину набегающего на ворота Александра Серасхова. Судья назначил пенальти. На 11-метровую отметку отправился Артемий Укомский и уверенно открыл счет, точно ударив в угол. Вратарь угадал направление удара, но все равно не смог вытащить мяч.

Кстати, Артемий забил уже 6 голов за 8 матчей и поднялся выше в гонке бомбардиров второй лиги. Некоторые болельщики на стадионе в шутку называют его «костромским Роналду» за схожий со звездным португальцем игровой номер 7 и не плохую статистику.

На этом «Спартак» не остановился. Костромская команда продолжала давить на оборону «Чертаново» и заперла соперника на своей половине поля. Однако множество опасных моментов и острых контратак не смогли изменить результат первого тайма. Команды ушли на перерыв при счете 1:0. По итогам первой половины матча «Спартак» значительно переиграл соперника: костромичи сделали 9 ударов по воротам «Чертаново», а московская команда ударила по воротам Богдана Кузьменко лишь дважды.

Второй тайм начался огненно. Уже на 48 минуте Даниил Шабалин удвоил счет точным ударом после навеса с фланга — 2:0.  А меньше, чем через 10 минут, «Спартак» довел счет до разгромного. Данила Буранов на 55 минуте забил из-за пределов штрафной, закинув мяч прямо «за шиворот» вратарю, 3:0.

После этого игра поменялась: москвичи начали огрызаться и проводить неплохие атаки, на которые «Спартак» отвечал так же остро. На 70 минуте Максим Широков забил после удачной контратаки и выхода 1 на 1 с вратарем «Чертаново», 4:0.

Активная игра заставила костромскую команду расслабиться, и инициатива перешла в руки гостей. «Чертаново» провело много опасных атак, но москвичам не хватило точности ударов, чтобы избежать «сухого» поражения. Очень много мячей летели мимо ворот даже из самых опасных и удачных позиций, поэтому счет матча больше не менялся.

После свистка костромские болельщики скандировали «Молодцы» в адрес игроков «Спартака».

Итог: счет 4:0, «Спартак» провел блестящий матч и прервал трехматчевую серию домашних поражений. Команда поправила свое положение в таблице, поднялась на 9 место, сместив ФК «Химик».

• Следующая игра на выезде состоится 2 октября, соперником красно-белых станет ФК «Муром» — одна из лучших команд подгруппы. Очередная домашняя игра пройдет на стадионе «Урожай» в субботу 8 октября. На поле спартаковцы встретятся с ивановским «Текстильщиком» — лидером Второго дивизиона.