35 тысяч костромичей бесплатно проверили свою способность к зачатию

Фото: Олег Александров.
И это только за эти полгода.
В Костромской области подвели итоги репродуктивной диспансеризации за первое полугодие, узнал КТ.
По информации пресс-службы областной администрации, с января по июнь бесплатное обследование прошли 35 тысяч костромичей в возрасте от 18 до 49 лет.
Обследование помогает вовремя заметить проблемы, которые мешают зачатию или выявить опасные заболевания, в том числе онкологические.
Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства или в женской консультации. Если врачи замечают отклонения, они направляют пациента на дополнительные анализы и к узким специалистам.
За полгода медики отправили на углубленное обследование 4 тысячи человек. Всех пациентов, у кого выявили заболевания, взяли под наблюдение и будут лечить.
Также в области также работает проект «Сертификат молодоженов». По инициативе губернатора Сергея Ситникова молодые супруги получают специальный документ при регистрации брака. Он дает им право пройти полное медицинское обследование вдвоем.











